Носители, растворители и разбавители

Носителями, растворителями и разбавителями называется большая группа пищевых добавок, целью использования которых является растворение (разбавление) небольшого количества рецептурных компонентов. Используют данную группу добавок для удобного дозирования и равномерного распределения в пищевом продукте. К основным функциям данных добавок также относятся защита и стабилизация компонентов рецептуры от различных негативных воздействий, стандартизация качественных показателей продукта и предотвращение пыления при процессе производства гранул или капсул. Данные пищевые добавки не несут никакой технологической нагрузки в продукте.

Как правило, данная группа пищевых добавок применяется при производстве хлебобулочных и кондитерских изделий, майонеза и кетчупов, внесение различных пищевых красителей (эмульгаторов), а также для стандартизации прочности (желатина, пектина) и вязкости.

Наиболее часто встречаются следующие носители, растворители и разбавители, которые разрешены для применения в пищевых продуктах. Это Е170 (углекислые соли кальция), Е341 (фосфаты кальция), Е514 (сульфаты натрия) и многие другие добавки этой группы.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх