Литовский холодный борщ и другие летние блюда.

Во время жары и высокой температуры человеческий организм теряет огромное количество воды. Это приводит к повышению жажды и понижению аппетита. Все вполне закономерно — у организма нет нужды тратить калории на согревание тела, а для охлаждения достаточно очень невысоких энергозатрат. Конечно же, в жаркую погоду ни у кого нет желания кушать жирные, горячие и калорийные блюда. Но употреблять пищу все равно надо, ведь для осуществления нормальных процессов жизнедеятельности организму необходимо регулярно получать белки, углеводы и жиры.

В летний период необходимо пересмотреть свои пищевые привычки и заменить традиционные тяжелые и калорийные блюда на легкие салаты, закуски и кисломолочные продукты. А вечером, когда температурный режим придет в норму, вы сможете полноценно подкрепиться нормальными блюдами из мяса, рыбы, борщом или супом.

В летнее время рекомендуется употреблять в пищу холодные первые блюда, например, окрошку, свекольник или литовский холодный борщ. О том как правильно готовить литовский холодный.

Употребление мясных блюд также необходимо для поддержания всех процессов в организме. Но горячие гарниры с мясом можно легко заменить на легкие сэндвичи с курицей и овощами.

Также обязательно внесите в свой рацион фруктовые салаты. Для их приготовления достаточно взять небольшое количество бананов, яблок, различных ягод, персика, груши и т. п. и заправить их сметаной, йогуртом, сливками или другими кисломолочными продуктами.

Очень полезно употреблять в жару пищу, богатую на углеводы. Это, например, могут быть разнообразные каши или бобовые — рис, чечевица, гречка, фасоль. Помимо того, что эти продукты имеют приятный вкус, они также легко усваиваются и хорошо утоляют чувство голода. Также в их состав входит множество полезных и питательных компонентов: витамины, микро- и макроэлементы. Сочетать крупы можно с разнообразными тушеными овощами, что придаст им оригинальные вкусовые качества и добавит полезных свойств.

Утоление жажды также очень важно в летний период. Запомните, что выпивание огромного количества холодной воды залпом не принесет вам никакой пользы и облегчения. Гораздо лучше пить воду комнатной температуры часто и в небольших количествах.

Надеемся наши несложные советы помогуь вам пережить летнюю жару.

Источник: официальный фан-сайт борща gotovimborsch.ru


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх