Возникновение кондитерского искусства

Как часто мы проходим мимо красивых витрин с самыми разными сладостями. Торты, пирожные, другие лакомства радуют наш глаз. И мало кто задумывается, что все это прекрасное великолепие появилось не так уж давно.

Если говорить о кондитерском искусстве, то станет ясно: истоки нужно искать глубоко в прошлом. Много лет назад вы, конечно, не увидели бы витиевато украшенных тортов или аппетитно выглядящих пирожных. Таких сладостей не было. Но были другие, не менее вкусные и привлекательные: мармелад, джем, леденцы, ириски, тянучки, карамель. Все это изготовлялось настоящими умельцами и пользовалось заслуженным спросом.

Профессия кондитера всегда была уважаемой. В старину людей, претендующих на такое звание, обучали самым разным наукам. Среди них были архитектура, история искусства, рисунок, черчение, лепка; они также должны были хорошо знать кондитерский инвентарь и уметь с ним обращаться. До обучения допускались люди, умеющие красиво рисовать и обладающие хорошим вкусом. Само слово «кондитер» означает в переводе с итальянского «варить в сахаре».

В Европе первые упоминания о сладостях встречаются еще в древнеримских текстах. Но их массовое изготовление началось только в 15 веке с появлением сахара. Например, страной, начавшей первой производить пирожные, стала Италия. Затем их примеру последовали Франция и Австрия. Для обычного народа сладости стали доступны лишь в 19 веке.

Еще раньше европейцев сладости научились изготавливать арабы. Именно они считаются самыми древними кондитерами. Не случайно восточные сладости до сих пор известны на весь мир. Арабы первые поняли, что использование сахара – широчайшие возможности для изготовления десертов и сладких блюд.

Наряду с сахаром большую роль играли и другие продукты: мед, патока. Кондитеры виртуозно соединяли их и получали новые сладости. А добавление какого-либо нового продукта (это могли быть орехи, масло, молоко, мак, сливки) позволяло создавать новые рецепты.

Сейчас многие называют сахар «белой смертью», доктора советуют употреблять его по минимуму, стоматологи предупреждают о последствиях употребления сладкой пищи. Но раньше сахар не просто любили за его вкусовые качества, но и также считали полезным для здоровья.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх