Особенности зимнего стола: подбираем правильные продукты

Замечали, как в зимнюю пору наше тело стремится укутать себя естественным одеяльцем из лишних килограммов и жировых отложений? И мы, в большинстве случаев, позволяем ему «утеплиться», а затем с наступившей весной ищем диеты для быстрого похудения, потому что не можем втиснуться в купленные на осенней распродаже джинсы. Неужели это такая уж непобедимая закономерность? Может и правда для нормального функционирования организма нам необходимо поглощать жирную и калорийную пищу в больших количествах?

Доля правды в этом, конечно же, есть. Зима – то время года, когда калорийность ежедневного рациона должна быть увеличена, но не намного – примерно на 400 ккал. Дело в том, что в холода организм расходует больше энергии. Затрачивается она на согревание, так что, чем больше времени вам приходится проводить на холоде, тем больше относится к вам данная рекомендация. Но если вы по большей мере находитесь в теплых помещениях, передвигаясь по городу на собственном автомобиле, то и беспокоиться об увеличении калорийности рациона совершенно незачем – вашему организму и так достаточно ресурсов для выработки необходимого тепла. Конечно, в еде должно присутствовать необходимое количество жиров, но, ведь, жиры жирам – рознь, и получать их не обязательно из свиного сала. Растительные масла, жирная рыба, орехи – отличные источники полезных жиров, которые не отложатся на боках, но помогут согреться в студеную пору.

А вот позаботиться о том, чтобы питание было полноценным и обогащенным витаминами следует всем. Ведь именно в это время года нас более всего подстерегают простуды и вирусы, а ослабленный недостатком солнечного света и витаминов организм сразу же на них реагирует. Все знают, что зимой необходимо обогащать свое питание витамином С, и налегают на цитрусовые, забывая, порой, о других питательных веществах и о полезности наших родных, не менее полезных овощей и фруктов. Например, самая обыкновенная картошка зимой является незаменимым источником калия, который улучшает кровообращение, нормализует давление и помогает наладить работу сердца.

В тех же облепихе и шиповнике витамина С намного больше, нежели в заморских апельсинах с мандаринами, а квашенная капуста содержит большое количество витаминов В и С. Не зря ведь наши прабабушки забивали ею свои кадушки, готовясь к зиме – они-то знали, что делали.

И не забывайте о хлебе! Он богат витаминами группы В, которые улучшают работу нервной системы и обеспечивают спокойный сон, что, в свою очередь, поможет спастись от приступов сезонной депрессии. То, что от хлеба поправляются – это распространенная ошибка. В нем не так много калорий – всего около 250 на 100 г. Так что, похрустывая теплой ароматной корочкой свежеиспеченного хлеба, вы можете не опасаться лишних килограммов.

Конечно, все мы люди занятые и не всегда есть возможность выделить время на составление правильного меню, а тем более приготовление здоровых блюд из него. Но для этого существуют специальные сервисы, такие как этот, например: http://moby-food.ru/. В подобных центрах здорового питания не только составляют сбалансированное меню, которое максимально отвечает требованиям вашего организма, но и готовят блюда с доставкой на дом. Понятно, что услуга эта не из дешевых, и позволить ее себе могут не все, да и есть она не во всех городах, так что нужно учиться заботиться о своем здоровье и самочувствии самостоятельно, и не забывать о главных принципах питания: разнообразие и сбалансированность.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх