Самые вкусные блюда Таиланда

Хотите попробовать национальную кухню, которая занимает одну из верхних строчек рейтинга лучших в мире? Вам обязательно стоит поехать в Таиланд. Те, кто обладает кулинарным талантом, могут и сами попробовать приготовить целый обед, состоящий лишь из лучших тайских блюд.

Самым популярным и действительно очень вкусным является суп «том ям кунг», его иногда считают даже символом Страны Улыбок. Говорят, что если оно не покоряет уже с первой ложки, то его просто плохо приготовили. Суп подают везде, и в самых дорогих ресторанах Таиланда, и в любом придорожном кафе, не станет исключением и отель шекспир паттайя - город с огромным количеством всевозможных закусочных и ресторанов, потому попробуйте все варианты этого блюда, ведь его могут готовить с креветками, курицей или рыбой. Первый вариант является самым популярным. Кроме основного ингредиента, в него входят грибы, помидоры, лемнонграс, имбирь, сок лайма (всего несколько капель) и перец чили (без него никак). Супчик достаточно острый, даже для привычных тайцев, потому подают его с небольшим количеством вареного рассыпчатого риса.

Не менее популярен и «сом-там», вкуснейший салатик из зеленой папайи, орехами кешью (иногда используют арахис) и сушеными креветками. Готовят его в маленьких деревянных ступках, и именно благодаря этому он имеет просто удивительный вкус. Его остальные ингредиенты: морковь, помидоры, чеснок, рыбный соус и перец чили (естественно), перемешиваясь в ступе, выделяют сок, который и является соусом. Подается со свежими огурцами или листьями капусты, которые смягчают остроту салата.

Знаменитая жареная лапша «пад тай» также является одним из самых популярных тайских блюд. Она может быть очень тонкой и толстой, плоской и узкой, и обжаривается с луком, яйцом, орешками (кешью или арахис). Но главный секрет вкуса – это соус, в него входят рыбный соус, пальмовый сахар, приправы (каждый повар фантазирует) и тамаринд. Обязательно найдите блюдо среди всего многообразия в ресторане отеля сабай винг паттайя – это не только рестораны и кафе, но и уличные торговцы едой, так вот они могут вам предложить лапшу с креветками, а сверху посыпать молотым арахисом.

Если уж заговорили об уличных лотках с едой, то на них можно увидеть и просто восхитительные тайские блинчики – «роти». Конечно, это не традиционные русские блины, а скорее лепешки с начинкой из бананов (можно встретить разные варианты начинки), но сверху их щедро поливают сладким сгущенным молоком. Сладкоежки от них будут без ума.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх