Профессиональная посуда – визитная карточка ресторана

Если вы решили открыть ресторан, то в первую очередь вам необходимо будет приобрести посуду, приборы, а также специальную технику, которая будет помогать готовить. Многие считают, что на первое время можно приобрести нечто дешевое, например, посуду, которой можно пользоваться дома. Да, она прекрасно подойдет для семейного ужина и для любительской кулинарии, но в ресторане нужно обслуживать за раз ни один десяток людей, следовательно, некоторые блюда и готовить нужно на несколько человек сразу. Профессиональная посуда имеет несколько отличий от бытового варианта.

Качество
Например, бытовая посуда изготавливается из сырья среднего качества, в которой содержится большое количество песка, что придает хрупкости изделиям, обжигают ее при средних температурах, а покрывают глазурью не лучшего качества. Для домашнего пользования это сойдет. Но вот ресторанная посуда просто обязана быть высококачественной.

Уважающий себя ресторан пользуется профессиональным фарфором. Для него используют сырье с содержанием оксидов металлов (как правило, это оксид алюминия), который связывает частицы между собой на молекулярном уровне. Профессиональная посуда должна быть плотной и малопористой, что делает ее тяжелой.

Для обжига используют 2-3 стадии. Первая предназначена для того, чтобы посуда приобрела твердую форму. Затем на нее наносят глазурь и декор и отправляют на второй обжиг при температуре 1300-1500 градусов. Если у производителей предусмотрено накладывание декора на поверхность глазури, то после его нанесения изделие отправляются на третий обжиг, при котором декор как бы впечатывается в глазурь. После проведения таких процедур посуда приобретает должную прочность, что позволяет мыть ее в агрессивных средах, и использовать посудомоечную машину.

Разнообразие расцветок и линеек
Как человек не любит одеваться в то, что есть у многих, так и владельцы ресторанов стараются выделить свое детище. Основываясь на дизайн ресторана можно подобрать посуду, которая только подчеркнет индивидуальность. Так, производители профессиональной посуды покупают линии разных форм, расцветок и декора, так что можно с легкостью подобрать то, что нужно.

Выбирая инвентарь для общепита необходимо учитывать все нюансы. Так, при выборе тарелок необходимо отдать предпочтение тем, у которых профили позволяют соприкасаться друг с другом при хранении только бортиками, а не донышками. Это позволит избежать царапин, стертости рисунка на дне тарелки. При выборе чайника обратите внимание на носик: он должен быть устроен специальным способом, чтобы не давать капле падать на скатерть и пачкать ее. Благодарим complexbar.ru за помощь при написании этой статьи.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх