Индейка с каштанами и грюйером

Ингредиенты:
Индейка – 1 шт.
Каштаны – 0,5 кг.
Молоко – 0,5 л.
Сыр грюйер – 250 гр.
Чеснок – 5 зубчиков
Красный лук – 1 шт.
Вино (белое сухое) – 4 стакана
Лист лавровый – 1 шт.
Тимьян (стебли) – 4 шт.
Сельдерей – 1 шт.
Репчатый лук – 1 шт.
Сливочное масло – 100 гр.
Бальзамический уксус – 20 мл.
Оливковое масло – 0,5 стакана
Бренди – 0,5 стакана
Перец горошком черный – 6 шт.
Соль, перец по вкусу.
1. В большой контейнер, имеющий плотно закрывающуюся крышку, поместить индейку. Птицу заранее выпотрошить и промыть водой. Туда же влить вино и добавить специи: перец горошком, лавровый лист, тимьян.
2. Сельдерей и лук нарубить и отправить в контейнер с индейкой, а чеснок подавить плоской стороной ножа, чтобы тот пустил сок, и добавить к маринаду.
3. Контейнер плотно закрыть и хорошенько несколько раз встряхнуть, чтобы все перемешалось, после этого убрать в холодильник на 10-12 часов.
4. Маринад слить, вынуть индейку и положить на решетку, а решетку поставить на контейнер, чтобы дать стечь остаткам маринада в емкость. Спустя четверть часа индейку обернуть пищевой пленкой и вновь убрать в холодильник еще на 10-12 часов.
5. Духовку разогреть до 200 градусов, поместить птицу в глубокий противень для запекания и отправить в духовой шкаф на час (через 20 минут после запекания снизить температуру до 150-170 градусов, подстраивайтесь под особенности вашей духовки). Через час птицу вынуть, облить частью маринада, и вновь убрать в духовку. Процедуру повторить через 30 минут и еще раз спустя 30 минут. После этого в течение двух часов птицу не беспокоить.
6. В кастрюлю влить молоко и столько же подсоленной воды и довести до кипения на среднем огне. В кипящую жидкость бросить очищенные каштаны и варить минут пятнадцать.
7. В это время на крупной терке натереть сыр, жидкость из кастрюли слить и всыпать сыр в каштаны, пока они очень горячие. Туда же добавить сливочное масло, накрыть крышкой и встряхнуть, чтобы все перемешалось. Позволить немного остыть.
8. Индейку вынуть из духовки и нафаршировать каштанами и сыром, закрепить края кулинарным жгутом, так птица будет сочнее. Поместить птицу на четверть часа в духовку.
9. В это время смешать в миске бренди, оливковое масло и бальзамический уксус, птицу вынуть и облить получившейся смесью, после этого запекать еще около получаса.

Время запекания можно сократить, если птица небольшого размера. Тридцатиминутные периоды можно сократить до 15-18 минут, чтобы птица не высохла. Подавать на стол целиком, а на порционные тарелки заранее выложить листы салата, сорт выбрать на свой вкус. Отрезая филе и раскладывая на листы, в качестве гарнира выкладывать каштаны прямо из брюха, как из горшочка. Можно поперчить сверху красным перцем, но это на любителя. В качестве напитка к птице великолепно подходит белое вино, но желательно не мускатное.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх