Как варить кофе с пенкой

Как же сварить кофе с пенкой? Этим вопросом задаются многие, но не каждый из них может похвастаться результатом. Вот и остается знаменитая кофейная пенка лишь в мечтах любителей напитка. Что же необходимо делать, чтобы добиться результата? Как сварить кофе с пенкой? Рассмотрим эти вопросы в данной статье.

Первое, о чем хотелось бы сказать, пенка – это чуть ли не главный показатель качественного кофе. Она образуется из ароматических масел, которые выходят на поверхность, и пузырьков воздуха. Если пенка есть и уж тем более ее много, значит, в кофе содержится достаточное количество эфирных масел, а это признак качества.

Выбираем любимый сорт кофе (на образование пенки это не повлияет) и приступаем к приготовлению. Для начала мелем зерна (чем мельче, тем лучше). Не нужно делать это заранее. Наливаем в турку 100 мл. холодной, не кипевшей, не из под крана воды и кладем в нее чайную ложку с горкой кофейного порошка. Перемешиваем все ложкой и ставим на небольшой огонек. Постепенно на поверхности появится пенка, она потемнеет, а затем станет медленно подниматься. Когда она дойдет до краев посуды, снимите турку с огня. Подождите немного и после того, как пенка опадет, поставьте емкость опять на огонь. Повторите еще один раз. Далее берем чайную ложку и осторожно выкладываем с ее помощью пенку в кружку, из которой Вы будете пить напиток. После этого наливаем в нее и кофе.

Идеальный напиток с пенкой готов!


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх