Треска с сыром

Ингредиенты:
1. филе трески – 300 гр.;
2. лук репчатый – 0,5 шт.;
3. сыр твердый – 100 гр.;
4. масло сливочное – 200 гр.;
5. молоко – 200 гр.;
6. специи.
Иногда хочется чего-то до невозможности соблазнительного, аппетитного, вкусненького. И приходится рыскать в интернете в поисках чего-нибудь эдакого, что способно удивить, насытить, поднять настроение. Для тех, кто сейчас находится именно в таких поисках, предлагаем отличный вариант – треска с сыром! Такой вкусной закуски вы не видали давно, это мы вам гарантируем! Обязательно попробуйте ее приготовить для себя или своих близких – ни за что не прогадаете.

Варим филе трески в молоке вместе с половиной луковицы, добавляем соль, черный перец, лавровый лист. Затем достаем рыбу, сушим ее с помощью бумажных полотенец, ждем, пока она остынет. Потом пропускаем треску через мясорубку, лучше 2 раза. Тогда будет гораздо вкуснее, нежнее. Размягчить (но не топить!) масло, смешать его с получившимся рыбным пюре, добавить к этой массе сыр и опять тщательно размешать. По желанию можно добавить немного горчицы и посолить. Закуска готова!

Теперь выкладываем массу на красивую тарелку, аппетитно оформляем и можно выставлять на стол или просто приступать к поглощению.

Это отменная закуска, которую довольно просто и быстро сделать. Поверьте, никто из ваших близких и знакомых такой рыбной вкуснотищи не пробовал!


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх