Ореховый соус с чесноком по-тулузски

Ингредиенты:
Грецкие орехи – 100 г
Чеснок – 3-4 зубчика
Оливковое масло – 100 мл
Соль – 1/2 ч.л.
Вы когда-нибудь были в Тулузе? Если нет, не переживайте: как знать, может быть жизнь преподнесет Вам такой подарок… А пока у Вас есть замечательная возможность попробовать один из шедевров французской кухни – орехово-чесночный соус L'aillade toulousaine. Мгновение – и Вы перенесетесь на юг Франции, на просторы солнечной Тулузы, где свежий воздух буквально пропитан запахами пряных трав, чеснока и всевозможных специй.

1. Грецкие орехи освободить от скорлупы и немного подсушить в духовом шкафу. Затем ядра остудить и перемолоть на мясорубке или измельчить с помощью кухонного комбайна.

2. Очищенные зубчики чеснока потереть на мелкую тёрку или пропустить через чесночницу.

3. Добавить чеснок к орехам и перемешать.

4. Полученную орехово-чесночную смесь растолочь в ступке до кашеобразной консистенции, посолить и опять тщательно перемешать.

5. Очень ответственный момент: оливковое масло сначала по капельке, а потом тоненькой струйкой добавлять в ореховую массу и тщательно все перетирать. Должен получиться довольно густой и однородный по консистенции соус с приятным, возбуждающим аппетит чесночным ароматом.

Традиционно этот соус подают к холодным мясным блюдам, но можно и просто намазать его на тоненькие ломтики хлеба и украсить их сочной свежей зеленью и кусочками овощей. Но особенно хорош орехово-чесночный соус в сочетании с отварным языком.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх