О микроэлементах. Олово.

Американским историком Сибери Дж. Джилфилланом была также выдвинута гипотеза о том, что от олова пал Древний Рим. Как известно, одним из популярных напитков тех времен было вино, подслащенное виноградным соком. Казалось бы, ничего особенного в этом нет, кроме одного. Вино это выстаивали в котлах, сделанных из олова, которое проникало в продукт и оказалось губительным для здоровья древних римлян.

Этот способ приготовления и употребления вина имел большую популярность и европейских странах. Изготавливали его, как правило, монахи и опять же в оловянной посуде. Поэтому в те времена самой распространенной болезнью служителей культа была кишечная колика.

Олово проникает в организм преимущественно в составе пищи. Его почти нет в молоке и свежих овощах, зато много в различных жирах и жирной рыбе. Не стоит сбрасывать со счетов консервные банки и упаковочную фольгу – здесь его также много.

Впрочем, дефицит олова в организме грозит замедлением роста, нарушениями в минеральном составе внутренних органов, а также снижением слуха.

Олово не относят к токсичным металлам, но при его избытке человек ощущает неприятный металлический привкус. К тому же оно начинает накапливаться в костной ткани, печени, почках и в мышечной ткани.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх