Об отравлении оловом.

Недавние исследования ученых показали, что в жилых домах, стоящих вблизи автострад, содержится огромное количество олова. Большая концентрация этого металла находится в выхлопных газах автомобилей, пыли от автомобильных шин. Среди специалистов уже давно «ходит» выражение «раковые дома». Это о них.

По каким же симптомам можно узнать о произошедшем отравлении? В первую очередь это ухудшение самочувствия, появление головных болей, головокружения, снижение остроты зрения. У больного не проходит привкус металла во рту и боль в животе. При медицинском осмотре может быть выявлено увеличение печени, повышенный уровень трансаминазов в крови, гипергликемия, пониженное содержание цинка и меди. Несколько позднее может проявиться кишечная колика, сине-черный ободок вокруг десен и малокровие. Цвет кожи примет бледно-серый оттенок. Ну и в завершение всего будет поражена нервная система и головной мозг.

Людям, живущим вблизи шоссе и автострад нужно строго следить за своим рационом питания. Следует чаще употреблять продукты, содержащие магний, железо, цинк, кальций, витамины различных групп. Мировое сообщество не до конца оценивает угрозу, исходящую от олова. А жаль. Стоило бы довести до людей о крайней нежелательности пользования оловянной посудой, вывести из оборота современные консервные банки и пищевую фольгу.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх