Из истории ложки.

Ложкой называют столовый прибор, несколько напоминающий лопатку с вогнутым донышком и прикрепленной к ней рукоятью. Применяется она в качестве инструмента для перенесения некоторой части жидкой, полужидкой, желеобразной пищи, а также сыпучих или порошковых продуктов.

В качестве столового прибора ложку стали использовать еще в глубокой древности. Она появилась еще раньше, чем вилка. Впервые она появилась в Африке. У некоторых африканских племен было популярным блюдо под названием «угали», которое представляло собой съедобную ложку.

В Древнем Египте для изготовления ложек применяли слоновую кость, камень, дерево. При раскопках поселений древних времен на территории современной Европы находили, как правило, деревянные ложки. А в Древней Греции для употребления жидкой пищи использовали морские ракушки.

Во времена средневековья ложки делали, как правило, из дерева и рогов. Начиная с XV века стали появляться ложки, сделанные из латуни, меди, олова. Аристократия и королевские особы пользовались более дорогими, серебряными и золотыми ложками. Большой интерес для историков представляли, так называемые, коронационные ложки, которые использовали во время коронации королей.

Сегодня существует множество видов ложек, каждая из которых предназначена для употребления определенного вида пищи: для бульона, грейпфрута, маслин, икры, абсента, яиц и пр.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх