Из истории кастрюли.

Кастрюлей называют емкость, применяемую для приготовления пищи путем ее варки. Производить эту операцию можно как на открытом огне, так и в духовом шкафу. Большой популярностью пользуются кастрюли, имеющие двойное дно, поскольку в них пища почти не пригорает. Ее производят, как правило, из металла. Каждая кастрюля должна быть снабжена ручками и крышкой.

До XVIII века в России о кастрюлях не знали. Для приготовления пищи использовали глиняные горшки и чугунные котелки. Первая кастрюля появилась только во время правления Петра I.

Поначалу их изготавливали из чугуна, но некоторое время спустя стали появляться кастрюли из железа с приделанными длинными ручками. Их считают прародителями нынешних сотейников. В XIX веке практически одновременно в нескольких европейских странах появились эмалированные кастрюли. Нержавеющее железо, из которого производят кастрюли сегодня, было изобретено в 1921 году во Франции.

Алюминиевая кастрюля – является хорошим проводником тепла. Однако при соскребании пищи со стенок, металл часто попадает в пищу.

Медные кастрюли встречаются достаточно редко. Они используются, в основном профессиональными кулинарами.

Современная эмалированная кастрюля весьма привлекательна на вид, но ее эмаль довольно быстро начинает отставать от стенок.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх