Какая кастрюля лучше?

Как известно, вкус приготовленной пищи зависит от многих фактов. Например, от настроения повара, от качества выбранных продуктов и даже от выбранной кастрюли. Спросите причем тут кастрюля. Дело в том, что кастрюли выполняются из многих материалов, и если вы будете готовить одно и то же блюдо в разных кастрюлях – получите совершенно разный результат. Объясняется это тем, что каждое блюдо должно готовиться в своей посуде.

Эмалированная
Такой тип кастрюль есть в любой квартире. Как правило, это посуда цветная с внешней стороны и белая, покрытая эмалью, с внутренней. Эмаль защищает кастрюлю от появления и размножения многих бактерий и отлично моется, проявляя стойкость к кислотам и солям. Используется она в основном для приготовления супов, компотов, т.е. жидких блюд. Она совершенно непригодна для приготовления жаркого или же тушеного, поскольку содержимое сразу же пригорит. При использовании такой кастрюли нужно помнить, что ее нельзя бросать иначе эмаль отколется и кастрюля станет непригодной для готовки. Также нельзя ее чистить металлическими щетками.

Алюминиевая
Такой тип кастрюль был у наших бабушек. Хороша она тем, что вода в ней быстро закипает. Предназначена для приготовления быстрых блюд, типа вареных макарон, вареников и т.д. Готовить что-то другое, например соленое, кислое и т.п. в ней категорически нельзя. Дело в том, что алюминий окисляется, приобретая черный налет, который потом портит вкус и вид пищи.

Чугунная
Как правило, такая посуда известна нам от бабушек. Несмотря на то, что она имеет ряд недостатков (долго нагревается, тяжелая, готовится все очень долго), купить кастрюлю или же гусятницу из чугуна должна каждая хозяйка. Именно она отлично приготовит тушеные блюда, плов, или же те которые нужно долго томить в духовке. Для того чтобы чугун служил долго нужно за ним правильно ухаживать: помыть, а затем смазать растительным маслом.

Стекло или керамика
В настоящее время посуда из этого материала все больше набирает свою популярность. Материал совершенно не влияет на вкус пищи, равномерно прогревает содержимое, предназначена для приготовления любых блюд, которые готовятся в духовке. На открытом огне или плите готовить в ней нельзя. Недостаток такой посуды в том, что ее нельзя повергать резким перепадам температур и ронять.

Тефлоновая
Это тоже последний писк кухонной моды. Основа таких кастрюль может быть совершенно из разного материала, начиная с чугуна, стали и заканчивая стеклом. Но при этом все они должны быть покрыты тефлоновым покрытием, которое не окисляется и не портится под влиянием кислот и щелочей. Плюс такой посуды в том, что к ней ничего не прилипает и не пригорает, но в то же время имеется большой минус: служит тефлоновая посуда мало и если поцарапать ее покрытие, то станет непригодной к эксплуатации.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх