Как правильно выбрать кастрюлю

Выбор кастрюли только на первый взгляд кажется простым делом. Ведь от выбора посуды напрямую зависят вкусовые качества готовящейся в ней еды. Сегодня потребительский рынок предлагает множество различных вариантов кастрюль как по размеру и форме, так и по материалу, из которого они изготовлены.

Выбирая кастрюли, прежде всего нужно исходить из соображений безопасности, затем эргономичности, а уж потом красоте.

Первое, на что нужно обратить внимание при выборе кастрюли – это материал.

Алюминиевая посуда еще недавно была самой распространенной, ввиду своей легкости, долговечности и низкой стоимости. Еда в такой посуде готовится достаточно быстро, но она в ней может пригореть. В процессе эксплуатации такая кастрюле подвержена деформациям. Алюминиевая посуда не любит кислых и щелочных сред: так в ней нельзя готовить, например, щи или мясо в кисло-сладкой заливке, так как в этом случае происходит химическая реакция между металлом и кислой или щелочной средой.

Эмалированные кастрюли долгое время выступали в качестве альтернативы алюминиевой посуде. Такие кастрюли изготавливают из чугуна или железа и затем покрывают несколькими слоями эмали. Пища в такой кастрюле пригорает гораздо больше. При длительной эксплуатации эмаль становится хрупкой и начинает откалываться и тогда такую кастрюли использовать становится не безопасно.

Чугунная кастрюля имеет толстое дно и стенки, ввиду чего она медленно нагревается и остывает. Такая посуда идеальна для тушения. Ее недостатком является ее значительный вес и хрупкость. При падении такая кастрюля может расколоться.

Сегодня большую популярность приобрели кастрюли из огнеупорного стекла. Они абсолютно безопасны, красивы, легко моются и долго сохраняют тепло. Такая посуда не любит резких перепадов температур, поэтому при ее помещении в уже разогретую духовку она может лопнуть.

Пожалуй, самым оптимальным вариантом является кастрюля из нержавеющей стали. Она прочная, легко моется, нет эмиссии вредных веществ, имеет хорошие эстетические свойства. Благодаря своим блестящим поверхностям она гораздо медленнее остывает. Нужно отметить, что цена качественной посуды из нержавеющей стали достаточно высока.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх