Из истории вилки.

Вилкой называют столовый прибор, который состоит из рукояти с одной стороны и нескольких узких зубьев, как правило, от 2-х до 4-х, с другой. В зависимости от типа, ее используют как для приготовления пищи, так и для переноса отдельных ее частей. С давних времен за ней закрепилось понятие «короля кухонной утвари».

Первое появление вилки было отмечено на Ближнем Востоке. Произошло это в IX веке. До этого в странах Восточной Азии для еды использовали специальные палочки, от которых, впрочем, не отказались и сегодня. Тем не менее, в других регионах вилка окончательно и бесповоротно заняла свое место среди столовых приборов.

Первое появление вилки на территории современной Европы произошло в самом начале XI века. До этого европейцы ели твердую пищу, в основном, руками. Аристократия, правда, использовала два ножа – одним из которых пища разделывалась, а другим переносилась в рот. Впрочем, широкое применение вилка получила только триста лет спустя, а в XVII веке стала одним из необходимых атрибутов в трапезе знати и купцов.

В Россию вилку привезла Марина Мнишек. Произошло это в 1606 году. Будучи на свадебном пиру она шокировала русских бояр и духовенство, используя ее для употребления пищи.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх