Вилка. История появления этого столового прибора

Вилка — столовый прибор, который появился давным-давно. Люди сразу же оценили преимущества ее использования. Согласитесь, удобно пользоваться ею, накалывая кусочки пищи на нее. Мы пользуемся вилкой каждый день, даже не задумываясь о том, как появился этот столовый прибор. Итак, давайте углубимся в историю и узнаем, как была изобретена вилка.

Летопись
Правила хорошего тона XVI-XVIII утверждали, что нельзя брать кусочки еды пятью пальцами. Это считалось признаком дурного тона. Допускалось использование только трех пальцев, которые после приема пищи нужно было вытирать об свою одежду (хорошо хоть, что не об чужую). После этого руки нужно было мыть в специальной емкости с водой.

Было время, когда в европейских семьях, обладающих богатством, нужно было есть в перчатках. Это делалось для того, чтобы не испачкать руки жиром. После каждой трапезы люди выбрасывали перчатки. Причем в то время уже придумали вилки, поэтому неизвестно, по какой причине даже знатные люди продолжали есть руками. Видимо, этот столовый прибор никак не хотел приживаться в кухонном арсенале семей и не использовался во время приема пищи.

Точная дата появления вилки неизвестна. Вряд ли кто уже узнает, в какое время и при каких обстоятельствах она была изобретена. Но известно, что такой столовый прибор применяли в Древнем Риме. Конечно, тогда вилки имели просто невероятные размеры и один острый зубец, позже — два. Но ими не ели: с их помощью доставали горячие куски мяса из котла. Вилки долгое время имели только такое назначение. Несмотря на очевидное преимущество использования этого столового прибора, римляне еще несколько столетий ели руками. Жир от еды стекал до локтей, но никого это не смущало — такое положение вещей было нормальным.

Считается все же, что первая вилка была замечена на столе французского короля в 1379 году. Тогда правителем этой страны был Карл V. Странно, что именно французы стали пользоваться вилками, ведь это государство — в числе тех, кто позже всех стал пользоваться благами цивилизации. Люди этой страны самыми последними в Европе перестали выливать содержимое горшков с балконов (зачастую друг другу на голову).

В Англии вилка была замечена на столах знатных господ в 1608 году. Именно тогда ее ввезли из Италии. Но и в то время вилки не имели такой формы, какую имеют сейчас. Только спустя столетия этот столовый прибор стал удобным в использовании.

Вилки, которыми мы едим каждый день, появились в XVI веке. В столовом обиходе люди пользовались двумя ножами. Это было неудобно, поэтому и были созданы другие удобные изделия. Такие вилки были серебряными, реже — золотыми и позолоченными, украшенные различными драгоценными камнями. Несмотря на это, люди все равно не спешили пользоваться таким столовым прибором. Все-таки от привычки есть руками, выработанной столетиями, люди не хотели избавляться — это было в буквальном смысле этого слова у них в крови.

Только в 1860 году начался массовый выпуск столовых приборов, в том числе и вилок. Они изготавливались из серебряного и посеребренного металла. Из нержавеющей стали вилки стали производиться только с 1920 года. Так что столовые приборы, которые мы привыкли видеть на своих столах из обычного металла, появились относительно недавно. Хочется отметить, что лучше использовать серебряные вилки. Дело в том, что ионы этого драгоценного металла благоприятно воздействуют на человеческий организм.

В заключение
Неизвестно, какими будут вилки через столетия. Возможно, людям, которые будут жить в будущем, будет непонятно, как мы пользовались нынешними приборами. Может быть, дизайн столовых изделий будет другим, изменится их функциональное назначение. Это неизвестно. Известно одно: на сегодняшний день вилка — один из самых необходимых столовых приборов, которыми мы пользуемся каждый день.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх