Пряное печенье в глазури

Ингредиенты:
Для теста:
0,6 кг пшеничной муки
2 ч.л. молотой гвоздики
0,2 кг сливочного масла
4 ст.л. меда
3 яйца
1 ч.л. сухого имбиря
2 ч.л. молотой корицы
1 ч.л. разрыхлителя
0,18 кг сахарного песка

Для глазури:
1 г лимонной кислоты
3 яйца
1 свекла
1 ч.л. куркумы
10 г кондитерской присыпки
Сегодняшний рецепт печенья отлично будет смотреться на рождественском столе. К тому же его можно раскрасить по вашему усмотрению. Особенно это понравится детям. Красители будем готовить натуральные, сделанные из свеклы и куркумы. Если есть желание добавить зеленого цвета, то его можно сделать из шпината. Такое печенье будет не только отлично смотреться на праздничном столе, но и будет великолепным подарком для друзей.

На приготовление печенья уйдет не менее часа.

• Для начала нужно приготовить краситель. Для этого берут свеклу, хорошо ее вымывают и очищают от кожуры. Подготовленную свеклу натирают на крупной терке, кладут в эмалированную кастрюльку, заливают водой так, чтобы ее уровень был немного выше свеклы, и ставят минут на 40 на медленный огонь. После этого сок отцеживают и остужают, а затем добавляют лимонной кислоты на кончике ножа, которая придаст цвету крепости. Остатки отварной свеклы можно пустить на приготовление салата с чесноком и орехами.

• В отдельную миску отделить желток.

• Добавить в него несколько капель готового свекольного сока и все перемешать.

• Теперь готовят краситель из куркумы. Для этого в отдельную миску выкладывают куркуму, добавляют 1 ст.л. кипятка и оставляют так на четверть часа.

• В растворенную куркуму добавляют предварительно отделенный от белка желток и также хорошо перемешивают.

• В третью миску положить желток и небольшое количество красителя из свеклы и куркумы (количество определить на глаз) и все тщательно перемешать.

• В результате таких процедур было получено три цвета: оранжевый, терракотовый и малиновый. Перелить все красители в емкости подходящего размера и подготовить кисточку, которой будет удобно красить печенье.

• Достать из холодильника охлажденное тесто, рецепт приготовления которого «Пряное рождественское печенье» можно найти на страницах нашего сайта. Из теста раскатать пласт, толщина которого должна быть приблизительно 3-5 мм. Из раскатанного теста вырезают различные фигурки с помощью специальных формочек.

• Теперь можно приступить к раскраске печенья и при необходимости поместить в холодильник на четверть часа. Когда печенье будет достаточно охлажденным, его отправляют в предварительно разогретую до 180 градусов духовку на 10 минут до тех пор, пока оно не приобретет золотистый оттенок. Дольше выпекать не стоит, поскольку краска может потемнеть.

• Готовое печенье перекладывают вместе с бумагой для выпечки на решетку и дают полностью остыть.

• Готовое печенье можно при желании заново докрасить красками, украсить цветной присыпкой, дополнительно подсушить на протяжении 5 минут в духовке и подавать к столу.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх