Как правильно варить пропаренный рис

Несложно догадаться, что пропаренным называют рис, который прошел специальную обработку паром, после которой зерна становятся полупрозрачными, с янтарным оттенком, а витаминов и минералов в них становится гораздо больше. Пропаренный рис невероятно полезен. Кроме того, его легко сварить рассыпчатым и вкусным. Поэтому множество хозяек и хозяев выбирают рис, обработанный паром, для приготовления каш и других блюд, в состав которых входит эта крупа.
Отличаете ли Вы сорта риса?
Да, легко
Нет, мне они кажутся одинаковыми все
Немного, круглый от длиннозерного отличу
Всего проголосовало: 15

Как же правильно сварить пропаренный рис? Давайте разберемся.


Пропаренный рис
Для начала промойте рис и замочите его на некоторое время (примерно полчаса) в холодной воде. Выкладываем рис на сито и даем воде стечь. Кладем крупу в кастрюлю (желательно с толстым дном), заливаем ее водой (соотношение 1 часть риса к 1,25 части воды). Доводим жидкость до кипения на большом огне, затем уменьшаем огонь, накрываем кастрюлю крышкой и оставляем рис на 25 минут. Рис готов. Добавляем в него соль и сливочное масло.
Некоторые рекомендуют, не замачивая, рис погружать его в уже закипевшую воду и варить 25 минут. Соотношение риса и воды 1,5 стакана риса на 1 литр жидкости. Главное при этом соблюсти пропорции и не открывать крышку кастрюли во время варки крупы.

Отметим также, что янтарный оттенок риса пропадает после варки. Он становится невероятно белоснежным, красивым, как и обычный шлифованный рис. Кроме того, пропаренный рис даже после повторных разогревов останется таким же вкусным и рассыпчатым.

Видео рецепт как варят рис интересным способом


Очень интересный вариант приготовления. Здесь чудной молодой человек варит всё в сковородке и у него отлично получается. Видео не отнимет у Вас много времени потому что длятся около полторы минуты. Обязательно посмотрите.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх