Как варить рис для салата

Ни для кого не секрет, что в состав многих салатов входит рис. Это и разнообразные рыбные салаты, мексиканский кукурузный салат, бомбейский салат и т.д. Но, чтобы блюдо получилось вкусным и сочным, необходимо правильно сварить для него крупу. Рис не должен быть переваренным, слипаться. Как этого добиться? Вот несколько советов.

Прежде всего, сделайте выбор в пользу пропаренного риса. Он сильно не разварится, будет рассыпчатым и вкусным. И готовить его немного проще. Берем кастрюлю с толстым дном, наливаем туда 1 литр воды, доводим до кипения. Затем засыпаем 1,5 стакана риса в кипяток, перемешиваем, чтобы рис равномерно распределился по дну кастрюли, накрываем посуду крышкой. Оставляем рис на 25 минут на крошечном огоньке. В процессе варки не открываем крышку. Рис не нужно ни мешать, ни следить, чтобы он не пригорел. Если соблюдать пропорции, все получится превосходно!
Через 25 минут выключаем огонь, добавляем немного соли. Рис получится именно таким, как нужно для салатов.

Некоторые рекомендуют сначала тщательно промыть рис, затем положить его в кастрюлю и залить горячей водой (1 стакан риса на 2 стакана воды). Поставить на крошечный огонь и варить, пока не выпарится весь рис. Добавить немного соли и размешать. Результат – отменный рис, который идеально подойдет для приготовления салатов.
А какой вариант выберите Вы?


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх