Как готовить рис на воде

В этой статье мы научим новичков кулинарного дела как варить рис на воде вкусно и правильно. Хотя некоторые предпочитают готовить рис с добавлением молока,а некоторые используют для приготовления этой крупы исключительно воду. Все зависит от вкусовых предпочтений и от целей, которые ставит перед собой кулинар. Рис на молоке более питательный, употребляется чаще всего как отдельное блюдо. А вот крупа, сваренная на воде, более диетическая, более нежная и универсальная. Как ее сделать правильно? Давайте разберемся.
Считаете ли Вы себя новичком в кулинарном деле?
Да, я ещё не знаю как готовить рис на воде.
Нет, просто хочу посмотреть что пишут в интернете.
Всего проголосовало: 9

Как сварить рис на воде


Если Вы любите рассыпчатый рис, обратите внимание на длиннозерные сорта. Они отлично провариваются и зерна при этом не склеиваются. Варить такого рода рис гораздо легче, чем любой другой.

Для начала выбираем подходящую емкость для варки. Идеально подойдет кастрюля с толстеньким дном или утятница. Обязательно наличие плотно прилегающей крышки.

  1. Кипятим в выбранной емкости 1 литр воды, высыпаем в нее 1,5 стакана риса (длиннозерного пропаренного), перемешиваем, чтобы рис равномерно распределился по дну. Итак, накрываем емкость с крупой крышкой, предельно уменьшаем огонь и оставляем на 25-30 минут. Крышку в это время не открываем.
  2. Через указанное время выключаем огонь, открываем крышку, солим и добавляем кусочек сливочного масла. Каша получается невероятно рассыпчатая, и, при этом, отлично проваренная, не сырая.

Такой рис идеально подойдет не только как гарнир, и как составная часть салатов.
Сваренный на воде рис


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх