Как варить кашу пропорции

Варить любую кашу – дело, казалось бы, не сложное – насыпал крупы, налил воды и жди себе. Особенно это касается гречки. Но на деле все оказывается несколько сложнее, возникает множество вопросов. Сколько нужно сухой крупы на одного человека? Сколько нужно добавлять воды? Как меняются все пропорции, если готовить кашу на молоке?

Для тех, кто решил сварить гречку на воде. Пропорции все знатоки каш предлагают разные. Некоторые рекомендуют наливать воды на три сантиметра выше каши, некоторые придерживаются стандартной пропорции 1 часть крупы к 2,5 частям жидкости. Если говорить о количестве гречки, то это примерно 3-4 небольших столовых ложки на человека. Напомним, что если Вы хотите получить более рассыпчатую кашу, рекомендуется несколько минут прогреть крупу в духовке на противне и только после этого приступать к варке.

Для тех, кто решил сварить гречку на молоке. Такую кашу особенно обожают дети. В некоторых рецептах помимо основных ингредиентов присутствует также ванильный сахар. Пропорции при варке каши на молоке следующие: 1 часть каши к 5 частям жидкости. Варить крупу необходимо до готовности около 40 минут. Некоторые предпочитают сначала варить крупу на воде (1 часть крупы к 2 частям воды), а после того, как она выкипит, добавить молоко (4 части), сливочное маслице и соль и варить до готовности.

Необходимо из множества рецептов и пропорций выбрать именно то, что понравиться больше всего Вам и Вашим близким. Тогда поедание каши будет доставлять каждый раз невероятное удовольствие.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
#1
Написал Marina12 18 апреля 2017 21:44
А какие пропорции для варки риса, чтобы он вышел рассыпчатым? В одном рецепте читала, что как и для гречки: 1:2, а в другом, что 1:3. В итоге дала один стакан риса и 2,5 воды и рис получился липким (
Наверх