Зелёные чары абсента

Ни один алкогольный или безалкогольный напиток в мире не привлекал к себе столь заострённого внимания как абсент. Легендарному травяному настою на основе полыни посвящали романы, песни, картины, скульптуры. Знаменитые деятели искусства XIX века уверяли, что абсент магически расширяет горизонты сознания, придаёт творческой силы и вдохновения, стимулирует воображение. Они преувеличивали, но в некоторой степени были правы. В процессе перегонки из полыни выделяется особый галлюциногенный элемент туйон, он вызывает привыкание, подобно наркотику, и то самое состояние, которое так любили творцы.

В этой статье хотелось бы рассказать именно о тех людях, которые вознесли абсент на пьедестал, которые стали заслуженными «абсенистами».
Винсент Ван Гог. Знаменитый живописец пил абсент регулярно подобно воде. Он писал картины исключительно под воздействием напитка, его стиль легко узнать по обилию жёлтых красок. Ван Гог прожил всего лишь 37 лет и причиной смерти вероятнее всего стали психические расстройства и страсть к алкоголю.

Поль Мари Верлен. Парижский поэт, который, даже разорившись, не перестал употреблять абсент. Он воспевал его в своих стихотворениях, но при этом ненавидел за то, что в состоянии опьянения нападал с оружием на жену, друга и мать. Однако на его смертном одре под подушкой была найдена бутылка с абсентом.

Эрнест Хемингуэй. Писатель умудрялся пить абсент, даже когда на него ввели строжайший запрет. В своих произведениях он нередко вспоминает и описывает действие абсента: «По ком звонит колокол», «Смерть в полдень».

Абсент несомненно заслуживает уважения. Он горек и крепок, но пользуется своей волшебной репутацией и в наше время.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх