О капусте

Царицей универсальных продуктов является многочисленная по видам капуста. Кулинары способны приготовить из нее все, что угодно кроме, наверное, десертов. Такое масштабное применение капусты связано с ее полезными свойствами. Листья капусты содержат большой набор разнообразных витаминов и, что особо ценно, 16 аминокислот, жизненно необходимых организму (например, лизин, триптофан, тирозин).

Распространенная белокочанная капуста на 90% состоит из обычной воды. Но, тем не менее, в соке этого вида капусты содержится фактор U (противоязвенный, от слова «улькус» означающего язва). В чистом виде данный сок широко применяется для лечения различных язв, в их числе и язвы желудка и кишечного тракта.

Помимо этого, в капусте содержится клетчатка (около 1%), которая способствует перистальтике кишечника, то есть естественному проталкиванию пищи. Отмечено, что кислота, содержащаяся в квашеной капусте, способствует подавлению развития в организме человека гнилостных микроорганизмов. Поэтому употреблять ее необходимо с мясными блюдами, так как мясо является продуктом, который плохо усваивается человеком.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх