Цветная капуста с сыром и майонезом

Ингредиенты:
Головка цветной капусты – 0.5 кг
Репчатый лук – 1 головка
Твердый сыр – 50 г
Соль – 5 г
Красный молотый перец – 1/2 ч.л.
Горчица – 1 ч.л.
Майонез – 4-5 ст.л.
Цветная капуста не только вкусна, но и чрезвычайно полезна. Кроме того, блюда, приготовленные из этого овоща, признаны диетическими. Что же можно приготовить из цветной капусты? Оказывается, диапазон блюд с использованием сего продукта весьма обширен: от супов, котлет и запеканок до маринованных закусок и салатов из сырой капусты. Однако следует помнить, что в цветной капусте содержится сера, поэтому желательно все-таки произвести термическую обработку продукта.

1. Головку цветной капусты хорошенько промыть под проточной водой и разобрать на кочешки.

2. Соцветия поместить в ёмкость с холодной, немного подсоленной водой и оставить на полчаса, чтобы насекомые (которые довольно часто находятся среди кочешков) всплыли. По истечении нужного времени кочешки промыть под проточной водой.

3. Вскипятить воду, посолить и высыпать в неё соцветия цветной капусты. Варить 10-15 минут до мягкости, однако не допускать дряблости продукта.

4. Готовую капусту откинуть на дуршлаг, дать жидкости стечь. Сами соцветия выложить в огнеупорную ёмкость (например, глубокую форму для выпечки).

5. Очищенную головку репчатого лука измельчить.

6. В пиале смешать майонез, измельченный лук и горчицу. Должна получится однородная смесь.

7. Залить полученным соусом капусту, а сверху засыпать тертым сыром (предпочтительно Голландским или Пошехонским). Поверх сыра блюдо слегка притрусить красным молотым перцем.

8. Форму поставить в разогретый духовой шкаф и запечь при температуре 180С. Как только сверху образуется аппетитная золотисто-румяная корочка из расплавленного сыра, блюдо готово.

9. Перед подачей на стол запеченную капусту выложить на порционную тарелочку и украсить зеленью петрушки, измельченными перьями зеленого лука или укропом. К капусте можно подать нарезку из свежих овощей.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх