Мексика: национальная кухня

Мексиканская кухня неповторимо самобытна, ярка и характерна наличием своеобразной «изюминки» практически каждого из блюд.

Тортилья, фахитос, посолес, сальса, текила – слова, не нуждающиеся в переводе. Они давно стали известными, как названия блюд мексиканской кухни.

Основу национальной кухни Мексики составляют разнообразные блюда из маиса (так называют кукурузу), кактусов, картофеля, помидоров, авокадо. Мясные блюда мексиканцы готовят преимущественно из рыбы и различных птиц. Для сладостей используют арахис и его масло, какао, и, конечно же, ванилин.

Что касается маиса, так его мексиканцы применяют при изготовлении огромного количества блюд. Самыми известными из них являются: «посолес» (запеченное в кукурузной муке мясо птицы), «тако» (лепешка из кукурузы с начинкой), «тортилья» (лепешка из маиса или с его добавлением), «фахитос» (завернутое в тортилью жареное на гриле мясо, порезанное кусочками и с добавлением овощей), «чамичанга» (говядина с овощами, завернутая в лепешку, обжаренная во фритюре), «начос» (чипсы из кукурузы), есть и местные жители, которые не прочь полакомиться маисом в сыром виде.

Отдельным знаковым ингредиентом мексиканской кухни был и остается перец чили (произрастает на просторах этой страны до 100 видов). Именно его неповторимый вкус придает блюдам Мексики пикантность и непременную остроту.

Знаменит на весь мир и соус «сальса», который приготавливают из мелко порезанных томатов или томатильо (одного из разновидностей физалисов – излюбленного овощного растения мексиканцев), перца чили, а также пепперони, чеснока, лука, и чёрного перца.

Каждый путешественник откроет для себя в мексиканской кухне что-то новое, даже в том случае, если он откушал немало подобных блюд. Рестораны мексиканской кухни на территории России адаптировали остроту вкуса для жителей нашей страны. А в ресторане Мексики прежде, чем сделать заказ, стоит поинтересоваться ингредиентами кушанья, иначе вполне возможно получить к столу жареную на костре игуану, приправленную лишь перцем чили.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх