Полезные и вредные свойства бананов

В России бананы – это летний фрукт, который навевает мысли о тропиках, пальмах и солнечных пляжах. А вот у крестьян Парагвая, к примеру, бананы – это уже практически главный продукт рациона, и жарят их как картошку, и ими же кормят домашний скот.

Какими же свойствами, полезными и вредными, обладает этот интереснейший фрукт?

Банан – это продукт высококалорийный, и содержащиеся в нем вещества в первую очередь полезны тем, кто ведет активный образ жизни и кому требуется восполнить потраченную энергию. Еще более полезными бананы делает и высокая концентрация витаминов. В то же время бананы рекомендуется к потреблению и теми, кто страдает депрессией, ведь этот фрукт – натуральный источник серотонина, гормона счастья.

В качестве десерта бананы подойдут и тем, кто страдает гастритом и другими заболеваниями ЖКТ – он не оказывает раздражающего действия на желудок и кишечник, и хорошо усваивается (хотя по пять штук есть тоже не стоит).

При этом бананы не следует давать детям по крайней мере до трех лет – ведь природой заложено, что ребенок в столь раннем возрасте хорошо переносит лишь те продукты, которые исторически произрастают в данной местности.

В силу высокой калорийности людям, которые страдают лишни весом, лучше ограничить потребление бананов, как и страдающим ишемической болезнью сердца и другими заболеваниями, связанными с повышенной свертываемостью крови – бананы выводят из организма жидкость и могут сгустить кровь еще сильнее.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх