Еда в горшочках.

В глиняном горшочке есть возможность готовить все что угодно, за исключением жареных блюд – мясные блюда, рыбные, различные супы, каши, тушить овощи. Даже топленое молоко. Однако чаще всего готовят нечто среднее между первым блюдом и вторым. Внутри должна быть некая субстанция с некоторым количеством жидкости.

Закладку сырья можно проводить в двух вариантах: либо все вместе, когда ингредиенты готовятся одинаковое время, либо некоторые из них предварительно доводят до полуготовности и затем кладут в горшок до полного приготовления.

К примеру, решили вы приготовить в горшочке мясо с овощами. Уложив в горшок одновременно мясо, картофель, лук, пряности соль и залив водой в итоге получите куски мяса плавающие в белой жиже. Все потому, что к тому моменту, когда мясо полностью проварится, картофель и лук уже полностью разварятся. Получившееся месиво будем вкусным, но не очень привлекательным. Если же перед закладыванием мяса его немного обжарить и протушить в кастрюле, на выходе получится блюдо, состоящее из кусков мяса вперемежку с кусками картошки. Очень красиво и также вкусно.

А можно попробовать следующее: мясо с сырым картофелем закладываем в горшочек, но заливаем не водой, а томатным соком. В результате получился и мясо сваренным, и картофель не разварится. Томатноый сок имеет кислую среду и мясо в ней размягчается быстрее, а картофель, наоборот, медленнее. Таким образом к моменту готовности картофель не разваривается.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх