Что приготовить при заболевании ЖКТ.

Из первых блюд готовят овсяный или рисовый супы, супы-пюре из протертого картофеля, капусты, морковки и сельдерея. Можно приготовить их и из других овощей. Попробуйте использовать тыкву, цветную капусту, кабачки и т.д. В любой из супов можно добавлять отварное мясо.

К выбору мяса при заболевании ЖКТ, а также к приготовлению мясных блюд следует отнестись очень внимательно. Молодую телятину, к примеру, можно стушить в смеси с овощами. Фарш из нее можно добавить в рагу, запеканку, пудинг или приготовить из него прекрасный шницель. Из отварной молодой говядины готовят бефстроганов или суфле. Свинина должна быть также молодой и постной. Ее следует отварить либо приготовить на пару.

Рыбу можно запечь в пищевой фольге. Это особенно касается судака, нежирного карпа или филе морских рыб. Впрочем, можно поддать ее и традиционным способам приготовления – отвариванию, приготовлению на пару, тушению. Из нее готовят прекрасные паровые рыбные котлеты.

В качестве гарнира можно съесть отварной картофель, картофель пюре, рис, различные макаронные изделия. Из овощей стоит отдать предпочтение свекле, зеленому горошку, свежим огурцам.

Из фруктов больше всего подойдут яблоки и абрикосы.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх