Как хранят вино

У опытного винодела всегда вино отменного вкуса. Каждый сорт имеет неповторимый вкус, цвет, запах. Чтобы так получилось необходимо всего-то обеспечить условия для хранения.

Для этого понадобится чистое и прохладное помещение. В идеале – погреб. Там должен быть абсолютный покой и отсутствие всяких посторонних запахов. Он должен постоянно проветриваться, но не иметь сквозняков. Особое требование предъявляется к температурному режиму. Она должна быть в пределах 10-14 градусов Цельсия при влажности в 70%. Хотя, если вино не такое уж и старое и храниться будет не более двух лет можно превысить температуру до 18 градусов. Храниться бутылки должны только в горизонтальном положении. В этом случае вино омывает пробку. Поскольку сделана она из пористого материала то легко может впитать посторонние запахи. А в данном случае, благодаря пробке, вино дышит и со временем насыщается пробочным ароматом.

Вино очень не любит яркий свет: ни солнечный, ни неоновый. Для этого освещение в хранилище стоит сделать максимально тусклым. Но даже его по выходу из погреба следует погасить. Не любит вино долговременного воздействия высокой (выше 20) и низкой (около нуля) температуры. Не допускаются и температурные колебания. Вино не любит вибрацию. Даже громко играющая за стеной рок-музыка может повлиять на его качество. Пониженная влажность приведет к пересыханию пробок, а высокая гарантирует появление плесени. Запах керосина, бензина или других горюче-смазочных материалов присутствующий в погребе непременно попадет в напиток через пробку.

Вот такое оно, вино.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх