Чипсы.

Что такое чипсы сегодня знают и взрослые, и дети. Эти хрустящие кусочки тонко нарезанного картофеля на сегодняшний день являются одной из популярнейших закусок. Ими хрустят просто так, их используют для создания хрустящего слоя в запеканках и салатах. А откуда они взялись ?

Появились они в 1853 году на одном из американских курортов. Придумал их Джордж Крам работавший поваром в одного из ресторанов. Один из посетителей этого ресторана постоянно отсылал приготовленную им картошку по-французски обратно на кухню, негодуя от того, что она крупно порезана. Тогда Крам решил несколько поправить ситуацию – он порезал картофель очень тонкими кусочками, обжарил его в масле до появления хруста и посолил. Недовольный покупатель в один миг превратился в восторженного почитателя. Он стал постоянно приходить в этот ресторан и заказывать так понравившееся ему блюдо. Довольно скоро чипсы приобрели огромную популярность среди американского бомонда. Все фешенебельные рестораны Америки внесли их в свое меню.

В 1890 году они стали появляться и на улице. Владелец закусочной из Кливленда по имени Уильям Тэппенден расширяя свой бизнес вынес приготовление чипсов на улицу. Здесь он стал торговать ими из фургончика, насыпая в бумажные пакетики с рекламным логотипом своего заведения.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх