Лобио.

Лобио является национальным грузинским блюдом. Главным его ингредиент – фасоль. Существует немало способов его приготовления. Грузия хоть и маленькая страна, но очень разнообразная. В одном ее регионе действуют одни правила приготовления этого блюда, а в другом другие. И это несмотря на то, что расстояние между ними иной раз не превышает десятка километров.

Но правильно приготовить его за пределами Грузии довольно трудно. Не хватает простейших составляющих. К примеру, в российской приправе «хмели-сунели» содержатся совершенно неуместные составляющие: лавровый лист, базилик. Та же ситуация и с аджикой. Производители России не очень стремятся придерживаться аутентичности кулинарии. Поэтому вводят в ее состав томатную пасту, крахмал, сахар. Ничего этого в настоящей аджике нет. Поэтому во время приготовления лобио в Росси приходиться использовать больше красного перца, молотого кориандра и чеснока.

Лобио – обычное грузинское блюдо. Подают его в основном к мамалыге, густой кукурузной каше, заменяющей пшеничный хлеб. Другими спутниками лобио считаются капуста по-грузински (закуска мжаве) с жареной свининой густо усыпанная свежей зеленью. Блюдо это является и ритуальным. Оно всегда присутствует на похоронах и поминках.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх