Лимонный сок.

Лимонный сок приготавливают из лимонов. На вкус в чистом виде он очень кислый, поэтому для питья его следует разбавить водой или другими, более сладкими соками. Исключением являются только больные цингой или авитаминозом.

Химический состав лимонного сока является богатым и разнообразным. Здесь и витамины А, В1, В2, С, и флавониды, и фитонциды, много органических кислот и пектиновых веществ. В нем содержится много калия, наибольшее содержание цитрина среди цитрусовых. Последний, в смеси с аскорбиновой кислотой укрепляет эластичные стенки кровеносных сосудов.

Применяют лимонный сок и как лекарственное средство. Он помогает снизить температуру, вывести токсины из организма, снимает судороги и спазмы головного мозга. Он существенно понижает уровень сахара в крови диабетика, укрепляет иммунитет организма, тонизирует. Замечено его благотворное влияние на растворение камней в почках и в мочевом пузыре.

В Турции и Болгарии большой популярностью пользуется «эликсир молодости» – смесь сока лимона, меда и оливкового масла в пропорции 2:4:1. Принимать следует по 1 ч. л. Ежедневно натощак.

Лимонный сок является важнейшим ингредиентом в заправке для салатов и в приправе для рыбы и мяса.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх