Жидкий дым

«Жидкий дым» используют в мясной и рыбной промышленности, а также при производстве сала и сыра для придания им эффекта натурального копчения. Он является альтернативой классическому процессу копчения. Его применение не требует наличия коптильной установки, значительно сокращает время получения готовой продукции. Используют его и в домашних условиях.

Основой производства этого ароматизатора является растворение продуктов тления некоторых пород деревьев в воде. Во время процесса дым древесины (ольхи, яблони, черемухи, бука, осины) начинает конденсироваться. Полученный конденсат собирают и удаляют из него нерастворимые в воде твердые и жирные фракции (золу, деготь). После этого следует удаление полициклических ароматических углеводородов (канцерогенов). Полученные таким образом первоначальные конденсаты дыма и смолы являются основой аромата дыма.

Для получения конечного продукта эти конденсаты добавляют в другие ароматизаторы, растворители (к примеру, в спирт), пищевые добавки и настаивают в бочках до готовности. После чего фильтруют и разливают в тару.

Процесс копчения «жидким дымом» теоретически считается безопаснее традиционного, поскольку после него отсутствуют канцерогены и другие вредные для организма вещества. Однако European Food Safety Authority только изучает возможность присвоения ему статуса пищевой добавки.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх