О современном способе копчения

Традиционным, исторически сложившийся способ копчения мяса подразумевает в себе обладание специализированной коптильной камерой, в которой продукция поддается длительной обработке дымом специальной древесины. Помимо специального оборудования данный процесс требует множество топлива. Да и по времени сия процедура довольно продолжительна. Так что современные производители, изыскивая все новые и новые возможности экономии как трудовых, так и материальных издержек, предпочитают новый вид данной операции.

Современное копчение обязано появлению такого ингредиента, как «жидкий дым», получаемый при высокотемпературной обработке тлеющего дерева обычной водой. В странах Запада сей ингредиент относят к сильным канцерогенам. Он запрещен к использованию. В странах СНГ такого запрета не существует, так что производители активно используют его, умалчивая о скрытых опасностях.

А их здесь предостаточно. Дабы чтобы получить эффект копчения, сырой продукт сначала поддают термообработке, после чего просто обдают «жидким дымом» и консервантами. Так, помимо цвета и аромата натурального копчения он насыщается фенолом, формальдегидом, ацетоном и некоторыми иными не менее «приятными» ароматизаторами. В течение данного процесса полностью разрушаются содержащиеся в продукте аминокислоты, что делает его «пустым» в плане пищевой ценности.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх