Популярная консервация.

Применяя консерванты, мы надеемся, что они будут препятствовать размножению вредных микроорганизмов, не будут оказывать вредное воздействие на наше здоровье и иметь нейтральный вкус. Так ли это на самом деле?

Консерванта, который бы эффективно уничтожал все вредные микроорганизмы, не существует. Поэтому при консервации используют несколько видов консервантов, нередко в сочетании один с другим.

К традиционным видам консервации относятся соление, засахаривание, квашение и копчение. При солении соль связывает воду, что не дает возможности размножаться содержащимся в продуктах бактериям. Засахаривание действует по такому же принципу. Во время квашения образуются молочная и уксусная кислоты. Они также обладают консервирующим воздействием. Эти способы консервирования являются абсолютно безвредными для организма человека, чего нельзя сказать о заключительном, четвертом способе – копчении.

При консервировании продуктов методом копчения, в нем образуются альдегиды, фенолы и полициклические ароматические углеводороды. Все они относятся к канцерогенам, имеющим множество побочных эффектов. Повышенное содержание канцерогенных веществ в организме приводит к его медленному отравлению.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх