Про уксус

О том, что уксус является вредным для нашего организма известно давно. Однако не все виды уксуса являются разрушителями организма, а только те, которые содержат в себе уксусную кислоту – а это винный и дистиллированный уксусы.

Уксусная кислота весьма опасна для организма. Она способствует разрушению красных кровяных телец, что может привести к ухудшению состава крови и, как следствие, к анемии (малокровию). Белый уксус отличается раздражающим воздействием на ткань пищевого тракта, что приводит к нарушению пищеварительного процесса, в особенности у людей, организм которых весьма чувствителен к этому компоненту. Уксусная кислота нередко становится причиной возникновения цирроза печени, язвенного колита и других заболеваний.

Винный уксус считается более полезным, нежели белый. Его нередко используют в кулинарии для приготовления многих изысканных блюд. Однако в нем также достаточно много уксусной кислоты, в то время как винной сравнительно мало.

А вот яблочный уксус не только не вреден, поскольку практически не содержит уксусную кислоту, но даже полезен. Ведь в его составе присутствует яблочная кислота – весьма ценный и активный компонент, способствующий пищеварительному процессу.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх