Сбалансированное питание при анемии

Показания уровня гемоглобина в крови очень важны для нашего здоровья. Сам по себе он является сложным белком, входящим в состав эритроцитов – красных кровяных телец, отвечающих за доставку кислорода к органам и тканям организма. Понижение его уровня приводит к вялости, слабости, частым головокружениям. При пониженном уровне гемоглобина развивается болезнь – анемия (малокровие). При ее наличии увеличивается риск проникновения в организм инфекционных заболеваний. У детей она может вызвать задержку в умственном развитии, а также отрицательные, иногда необратимые изменения тканей и органов.

Для профилактики гемоглобина требуется правильное, сбалансированное питание. В ежедневном рационе больного должно быть не менее 20 мг такого микроэлемента, как железо. Беременным, а также женщинам в критические дни норма повышается на 50%.

Первое место в списке продуктов повышающих гемоглобин занимает мясо, причем говядина. Именно из нее в организм может попасть до 22 % железа. Меньше всего этого микроэлемента в свинине и телятине. Много его в животной печени. Из железа, содержащегося в рыбе, организмом усваивается до 11%.

Медицина рекомендует вводить в свой рацион гранат, морковь, яблоки. Причем свежие овощи желательно употреблять вместе с мясными блюдами.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх