Производство ликеров.

Ликеры производятся двумя схожими способами – мацерацией (вымачиванием) фруктов, ягод, растений и пряностей. Но на этом сходство заканчивается. Поскольку в первом случае ингредиенты вымачивают в бренди или высококачественном спирте от 1 до 3 месяцев. Полученная смесь проходит фильтрацию, в нее добавляется дистиллированная очищенная вода, сахар (мед) и секретные компоненты. Во втором случае ингредиенты настаивают на спирте от нескольких часов до нескольких дней. Затем смесь также проходит фильтрацию и дистиллируется в аппарате «patent still». По окончанию данного процесса добавляют рафинированный сахар и чистую воду, снижая крепость напитка. Иногда полученный ликер оставляют для выдержки.

Попробуйте угадать, в каком случае ликер получится более высокого качества.

Для производства ликеров применяют практически все известные фрукты и ягоды. Наиболее популярными считаются ликеры из черной смородины, малины, клубники, вишни, тутовой ягоды и черники. В качестве базового компонента служат чай, кофе, фруктовые соки.

Бывают и необычные напитки. Например, израильский ликер «Sabra» производят на основе спирта, полученного из пустынных кактусов. А по вкусу он напоминает апельсин или шоколад.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх