Е300 – аскорбиновая кислота. (Витамин С).

Аскорбиновая кислота – сильный антиоксидант. Она способна связывать все свободные радикалы организма, предотвращая их разрушительное воздействие на ткани. Помимо этого витамин С увеличивает активность других антиоксидантов – селена, витамина Е. Причем последний даже способен восстановиться из окисленной формы. Находясь в организме витамин С восстанавливает его иммунитет, повышает сопротивляемость инфекциям, простуде, снижает порог физического утомления и повышает работоспособность.

Суточная доза витамина С для взрослого человека колеблется от 70 до 100 г.

В природе богатыми на витамин С являются шиповник, рябина, смородина, редис, петрушка, капуста, зеленый перец, хрен, шпинат, клубника, цитрусовые, молодой картофель.

При неправильной тепловой обработке пищи содержащийся в ней витамин С можно потерять. Разрезанные и очищенные овощи не стоит надолго оставлять на открытом воздухе. При варке их нужно закладывать только в кипящую воду. С замороженными овощами и фруктами поступают также.

При недостатке витамина С в организме может развиться цинга: станут опухать десна и выпадать зубы, кожа и мышцы станут синюшного цвета, боль в суставах будет нестерпимой. При гиповитаминозе С появится сердечная слабость, повышенная утомляемость, одышка. Понизится сопротивляемость к различным инфекциям.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх