Беременность или сладкая газировка: что для тебя важней.

Датские ученые исследовали влияние искусственно подслащенных напитков на течение беременности более 60 тысяч будущих мам. Выводы оказались удручающими: беременные женщины, которые постоянно употребляют подобные напитки, подвергают себя риску преждевременных родов. И степень их вероятности возрастает вместе с увеличением количества выпиваемой содовой. А именно, при употреблении всего 1 порции газированного напитка в день на 38% увеличивает риск рождения ребенка преждевременно. Употребление же ежедневно 4-х таких порций приводит к огромной степени риска: вероятность преждевременных родов в этом случае увеличивается до 80%.

Избыточная прибавка в весе тела, которую провоцируют используемые в сладкой газировке синтетические вещества, не лучшим образом сказывается на течении беременности и может значительно повлиять на ее исход. Такое мнение было высказано Бетом Кубричем – руководителем проведенного исследования.

Не последнюю роль в нежелательных последствиях в период вынашивания ребенка играют и содержащиеся в сладкой газировке пищевые консерванты. Они способствуют образованию камней в почках и отложению солей.

И замена обычных газировок низкокалорийными в этом случае не является выходом из положения, так как из числа женщин, потерявших еще неродившихся детей, в 6,25% случаев (а это 150 женщин) несчастье случилось из-за чрезмерного потребления продуктов с заменителями глюкозы.

И, хотя заявленные выводы требуют дополнительных наблюдений и изучений, ученые из Копенгагена настойчиво рекомендуют отказаться беременным женщинам от употребления газированных напитков либо значительно ограничить их количество в своем рационе питания.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх