О газировке.

Кто из нас не знает, что такое газировка? Для несведущих могу напомнить, что это один из видов прохладительных напитков, состоящих из воды, в которую добавлена углекислота. Она может производиться как на основе ароматизированной воды, так и минеральной. По концентрации насыщения ее делят на слабо-, средне- и сильногазированную.

Учеными давно доказано, что этот напиток способен причинить огромный вред здоровью человека. Врачи настоятельно не рекомендуют употреблять ее во период беременности и кормления. Не стоит давать ее маленьким детям. От нее стоит отказаться людям, страдающим ожирением, любым из видов аллергии, болезнями желудочно-кишечного тракта.

Изобрел сей напиток английский химик Джозеф Пристли в 1767 году. В то время он проводил различные опыты с газом, выделяющимся при брожении во время приготовления пива. Им был разработан аппарат, который при помощи насоса мог насыщать воду углекислым газом. Аппарат это был назван «сатуратором» и пользуется огромной популярностью даже сегодня. Причем не только для приготовления газировки.

Первый завод по производству газировки был открыт Якобом Швеппом, который выпускаемую воду назвал своим именем – Schweppes.

Одними из первых марок газировки были Coca-Cola, Fanta, Sprite, Pepsi.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх