Лук, незаменимый, вкусный и полезный

Кто из нас хотя бы раз не стоял на кухне, уливаясь слезами с ножом и луковицей? Репчатый лук - один из самых распространенных продуктов питания во всем мире, практически ни одно блюдо без него не обходится.

Лук не только улучшает вкус блюд, но и является лекарственными профилактическим средством от многих болезней. Огромный запас полезных организму веществ и витаминов делает этот овощ также мощнейшим афродизиаком.

Лук бывает белым, розовым, зеленоватым, красным- всего в мире известно около четырехсот разных сортов и видов этого незаменимого овоща, из которых в пищу употребляются, однако, лишь около 15-ти видов.

Пожалуй, одним из самых распространенных в России считается репчатый лук, который бывает трех видов: сладкий, острый и полуострый. В южной части России выращивают, в основном сладкий лук, в северной- соответственно острый и полуострый сорт.

Выбор сорта лука в кулинарии напрямую зависит от приготовляемого блюда: так, например, в мясных блюдах лучше использовать острые сорта лука; рыбу отлично дополнит полуострый сорт; ну а свежий салат из овощей, холодные закуски требуют использования сладкого лука.

И напоследок, несколько небольших, но очень полезных кулинарных советов:
- чтобы глаза не слезились во время шинковки, нож сначала нужно несколько минут подержать в холодной воде. Это поможет нейтрализовать специальные эфирные масла, на которые так реагирует слизистая человеческого глаза;
- чтобы лук в салатах и закусках был мягким и не оставлял неприятного запаха- его необходимо слегка ошпарить горячей водой.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх