Секреты настоящего узбекского плова.

Кто хоть раз бывал в Узбекистане, наверняка пробовал национальное блюдо – плов (Ош). Это единственное блюдо, в котором присутствуют три способа приготовления пищи – обжаривание, варка и парение. Обычно его готовят повара – мужчины.

Традиционно в качестве мяса используется баранина с жиром (курдюком), морковь желтая ( можно и красную - получится слаще), рис хорошего качества (если он плохой, то получится каша рисовая вместо плова). Продукты берутся все по 1 килограмму.Так же понадобится лук и растительное масло (в Узбекистане используется хлопковое). А дополнят вкус зира, барбарис, заранее замоченный крупный горох и чеснок, которые отправляются в казан после обжарки моркови.

Важным моментом является закладывание в казан риса, который предварительно замачивают в кипятке. Вода, покрывающая его должна быстро испариться, что достигается с помощью максимального огня, а затем он парится под закрытой крышкой до готовности.
На специальное блюдо (ляган) готовый плов выкладывают послойно (рис, морковь и мясо) или предварительно его перемешав. В разных городах по – разному.

Подают плов с салатом из огурцов, помидор и репчатого лука, хорошо сочетается он с редисом и зеленью в кислом молоке.
А настоящим можно считать плов, приготовленный на дровах в специальном чугунном казане.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх