Амарант

Амарант (щирицу) в древности называли «Золотым зерном бога». Зерна амаранта были найдены при раскопках поселений, датированных 4000 годами до н.э. Его широко культивировали ацтеки, считавшие, что потребление этого растения создает нацию сверхлюдей.

Возрождение культивирования амаранта началось в 70-х годах, когда было установлено, что его семена содержат много белка, особенно лизина, важной незаменимой аминокислоты. В настоящее время в мире выращивается около 60 сортов амаранта. Некоторые из них употребляют в пищу, другие разводят для красоты. Ведущий центр по выращиванию амаранта находится в Кицтауне (штат Пенсильвания, США).

Семена амаранта очень маленькие. Каждое из них покрыто твердой оболочкой, легко растрескивающейся при обжаривании. После тепловой обработки зерна амаранта легко разжевываются и усваиваются организмом. У них приятный ореховый запах. Цельные зерна используют для приготовления различных блюд, а муку для выпечки. Вареными зернами можно позавтракать.

В амаранте находится в два раза больше белка, нежели в рисе и кукурузе вместе взятых. Его ценность в сложном аминокислотном составе. Здесь и лизин, и метионин, и диетическая нерастворимая клетчатка. Последняя снижает возможность появления таких болезней, как рак, геморрой, атеросклероз, варикозное расширение вен. При аллергии на пищевые злаки последние заменяют зернами амаранта.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх