Ананас

Сегодня ананас можно купить практически в любом супермаркете. Это очень полезный продукт, поскольку содержит в себе множество необходимых витаминов и микроэлементов. Однако сразу же оговорюсь: в замороженном виде ананас содержит очень мало из нижеперечисленного, а в консервированном ничего этого нет вообще. Последнее является просто сладостью.

А вот в спелом ананасе есть много чего полезного. У него плотная, чешуйчатая кожица. Весом он может быть от полукилограмма до четырех. Ананас имеет сладкую и сочную мякоть, поскольку в его составе 15 % сахаров и 86% воды. В нем много органических белков, углеводов, клетчатки. Последняя, кстати, играет первую скрипку в улучшении пищеварения. Витаминное изобилие, а это витамины А, С, РР, бета-каротин, сочетаясь с присутствующими в плоде алкалоидами являются прекрасным стимулятором бодрого, хорошего настроения.

Много в ананасе и микроэлементов: калия, йода, кальция, марганца, меди, железа, фосфора, цинка. А его «кочерыжка» содержит недавно открытое вещество – бромелин. Это биологически активный компонент способен разрушать белки пищи.

Ананас является одним из низкокалорийных продуктов. В 100 граммах плода содержится от 47 до 52 калорий.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх