Баранина

Мясо овцы высоко ценилось людьми начиная с первобытных времен. Овца была одомашнена ими раньше, чем корова или свинья. В те времена именно они обеспечивали первобытные общины мясом и молоком. Из овечьей шкуры получалась прекрасная одежда и обувь. За нежность мяса молодых овец и ягнят ценят по сей день. Блюда из баранины во многих странах готовят на различные торжества и праздники. К примеру, на Среднем Востоке барана целиком зажаривают к свадьбе, семейной встрече, при рождении ребенка.

Баранина одинаково подходит как к повседневному столу, так и к торжественному. В пищу используют мясо овец имеющих возраст от нескольких дней и заканчивая тремя годами. Иногда даже старше. Возраст молочных ягнят ограничивается, как правило, восемью неделями. Это мясо есть большой деликатес. Оно имеет мягкий вкус и нежную консистенцию. Тушка молочного ягненка достаточно мала, поэтому ее можно приготовить целиком даже в духовке. Можно и на вертеле. А можно и разделить на четыре части. Тоже получится неплохо.

Мясо, полученное из молочного ягненка – продукт сезонный. Поскольку они родятся исключительно в начале года, то мясо в свежем виде можно приобрести только в конце зимы или в начале осени.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх