О шаурме

Шаурма, (шаверма, шаварма) – это восточное блюдо, в основе которого лежит говядина, баранина, свинина, индейка или курица. В мусульманских странах шаурму готовят на основе баранины или верблюжатины, а в Израиле в почете цыпленок или индейка. Это мясо, специально приготовленное, обжаренное на гриле и аккуратно срезанное, кладут в специальную лепешку – питту – вместе с различными специями, соусом и салатом из свежих овощей.

В России известен не один десяток рецептов приготовления этого блюда. Перед тем, как мясо надеть на вертел гриля его режут на тонкие пластинки и поддают маринованию в специальном соусе. Вместо питты иногда используют обыкновенный, тонкий лаваш. Вместо салата зимой используется капуста или морковка по-корейски, летом же это может быть огуречный или помидорный салат. В роли соуса выступает майонез или кетчуп. Впрочем, в некоторых регионах его могут заменить сметаной или кефиром.

Зелени в шаурму добавляют довольно много. Это может быть укроп, петрушка, даже перья лука либо чеснока. Помимо зелени в нее кладут куркуму, зиру и даже красный перец, поскольку первоначальный вариант блюда предусматривал его огненный вкус.

Надеюсь, что моя информация Вам оказалась полезной. Всем пока-пока!!!!


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх