Северный деликатес - строганина из рыбы.

Невероятно популярное блюдо у народов Крайнего Севера - строганина. Для её сотворения нужна рыба, которой изобилие в Северных реках и водах арктических морей. Это омуль, нельма, чир, муксун, голец. Конечно, этим не ограничивается список водящейся на Севере рыбы. Просто упомянутая рыба идеально подходит для приготовления строганины.

Берем сильно замороженную тушку рыбы . Предварительно удаляем плавники. Хорошо заточенным ножом делаем неглубокие надрезы вокруг головы и вокруг хвоста. Затем резким взмахом ножа разрезаем кожу вдоль на узкие ленты, и лентами снимаем всю шкуру. Ставим рыбу вертикально, придерживаем ее за хвост, и энергичными быстрыми движениями сверху вниз снимаем с тушки очень тонкую, почти прозрачную стружку. И так пока от рыбы не останется только скелет, а на столе не появится горка тончайших стружек из нежного мяса. Отправляем стружки в заморозку.

Пока строганина замораживается, необходимо приготовить соус. Он называется макало. Классический соус включает в себя томатную пасту, очень мелко нарубленный чеснок, уксус, соль, молотый перец. Пропорции совершенно не имеют значения. Макало может быть по вкусу пикантным, слегка перченым, или обжигающим. Строганину вносят с холода и сразу же подают на стол.

Северяне едят строганину без хлеба, но с водочкой. Опустив нежнейшую стружку в макало, отправляют ее в рот. Вкуснейшей закуски на свете просто нет!


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх